文档收藏网

人教版三年级上4.笔算乘法

时间:2023-01-26 03:38:24  热度:1°C

1、/笔算乘法(3)/人教版数学三年级(上)/单击页面即可演示/运动场旁边放有9箱矿泉水。/10箱是240瓶/9箱一定比240少/那再减去24 瓶,约等于220瓶。/2 4 9/2 1 6/3/249=/216(瓶) 答:9箱一共有216瓶。/每个方阵有128人,一共有多少人?/1284=512(人) 答:一共有512人。/运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场上最多可以坐多少人?/运动场上最多可以坐多少人?/6348=/6 3 4 8/2/3/7/2/0/5/5072/你认为计算时最容易错的地方在哪里 ?/(1) 忘记加后面进上来的数。 (2) 进位时加错了。 (3) 错用进上来的

2、数乘另一个因数。/2784=/1112(人)/每场最多卖278张票,电影院每天放映4场电影。每天最多有多少人可以看电影?/答:每天最多有1112人可以看电影。/5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。它一次跳跃的距离是多少厘米?/755=375(厘米) 答:它一次跳跃的距离是375厘米。/每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本?/552=260(本) 答:一共要发260本练习本。/1857=/1295(米)/小红家和学校相距多少米?/我每天上学要骑7分钟/她平均每分钟骑185米。/答:小红家和学校相距1295米。/300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆各坐78个

3、同学,第4辆车要坐多少个同学?/783=234(人) 300-234=66(人) 答:第4辆车要坐66人。/下面是学校体育器材室的购物单,请你填写完整。/595/237/414/旱冰鞋:136元 智力盒:198元 商店购进旱冰鞋8双,需要多少元钱? 买7个智力盒1500元钱够吗?/1368=1088(元)答:需要1088元。/1987=1386(元)/13861500/ 所以1500元够。/想一想/学校要购买一些书,语文书要8元一本,数学书要6元,英语书要9元。/给三年级每人买一本语文书要花多少元?/给三(1)班买语文书和数学书各一本要花多少钱?/45+52+47=144(人) 1448=11

温馨提示:
1. 文档收藏网仅展示《人教版三年级上4.笔算乘法》的部分公开内容,版权归原著者或相关公司所有。
2. 文档内容来源于互联网免费公开的渠道,若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请通知我们立即删除。
3. 当前页面地址:https://doc.bogoing.com/doc/cd14b8e63984e95b.html 复制内容请保留相关链接。